«Мемориал» пожаловался в полицию на активистов SERB, которые сорвали показ комедии о блокадном Ленинграде

В Москве активисты движения SERB сорвали показ фильма «Праздник» Алексея Красовского, который должен был состояться в здании правозащитного общества «Мемориал» вечером 20 февраля. «Мемориал» написал заявление в полицию, SERB намерен обратиться в прокуратуру.

Пресс-секретарь «Мемориала» Наталья Петрова рассказала «Таким делам», что был запланирован показ не всего фильма, а лишь фрагментов, при этом режиссер не обращался за получением прокатного удостоверения, а просто выложил фильм в YouTube. Гости, которых собралось более 80 человек, были изначально предупреждены о том, что фильм покажут фрагментами с уходом на технический перерыв.

«Через семь минут после начала показа в полный зал ворвались люди и стали требовать выключить фильм, у которого нет прокатного удостоверения. 10-15 очень крупных мужчин кричали, угрожали, якобы звонили в полицию. Мы тоже решили вызвать полицейских, чтобы они прекратили этот произвол. Полиция ехала более получаса, были составлены протоколы, нарушители порядка вышли из зала, показ оказался сорван. Меня возмутило безобразное поведение в публичном пространстве людей, которые вообще не имеют отношения к спору о том, как можно или нельзя представлять память о войне. Я слышала прямые угрозы в адрес своих коллег. Мы написали заявление в полицию», — добавила Петрова.

В разговоре с «Такими делами» активист SERB Гоша Тарасевич (Игорь Бекетов) заявил, что показ фильма был незаконным, так как картина не получила прокатное удостоверение. То, что перед показом всем желающим предлагалось сделать пожертвование, Тарасевич расценил как «неформальную продажу билетов».

«Самая главная причина — мы не хотим, чтобы показывали такие фильмы, которые искажают историю, — заявил Тарасевич. — Именно из-за них у молодежи складывается впечатление, что у нас в стране все так плохо. Был любопытный момент: Красовский обмолвился о том, что получил на съемку фильма порядка 100 тысяч долларов от зарубежных инвесторов и планирует снять еще одну похожую картину. У нас есть доказательство, мы его слова засняли на видео. Потом мы обратили внимание на то, что в зале присутствует иностранец. В разговоре выяснилось, что он из США. Когда задали вопрос, является ли он одним из инвесторов фильма, он занервничал и поспешил удалиться».

По словам Гоши Тарасевича, одного из его активистов пытались спровоцировать на драку. По словам Тарасевича, женщина, которая якобы является юристом «Мемориала», «набросилась на него и сломала фотовспышку». SERB намерен попросить прокуратуру проверить правозащитный центр, который показал фильм без прокатного удостоверения.

 

Здравствуйте все! Сегодня дело было так: в 7 часов вечера в Мемориале показывали фрагменты фильма "Праздник" Алексея…

Опубликовано Международный Мемориал Среда, 20 февраля 2019 г.

Фильм «Праздник» вызвал большой общественный резонанс. По словам режиссера, это не комедия о блокаде Ленинграда, город стал лишь местом действия. По сюжету семья Воскресенских устраивает праздничный ужин, на который пришли посторонние голодные люди. Режиссер подчеркивает, что никто из персонажей не имеет реального прототипа, однако фамилия Воскресенский созвучна фамилии расстрелянного по «ленинградскому делу» председателя Госплана СССР Николая Вознесенского. Сын ученого приглашает в загородный дом на ужин простую девушку, а дочь — мужчину. Супруги Воскресенские пытаются скрыть свой материальный достаток, что порождает комический эффект.

Блокада, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Она была прорвана 18 января 1943 года, однако полностью снять осаду удалось только 27 января 1944 года. За это время погибло, по разным данным, от 600 тысяч до полутора миллионов человек.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: