В петербургской епархии осудили исполнение песни о бомбардировке США в Исаакиевском соборе

В Санкт-Петербургской епархии РПЦ осудили коллектив камерного хора, который на концерте в Исаакиевском соборе 23 февраля исполнил песню «На подводной лодочке с атомным моторчиком» о ядерной бомбардировке США.

Руководитель сектора коммуникаций Петербургской митрополии Наталья Родоманова рассказала «Интерфаксу», что хоровые выступления в Исаакиевском соборе происходят регулярно и «сам факт исполнения уместной для церковного пространства музыки никакого неприятия не вызывает». Однако «данный репертуар в исполнении достаточно известного коллектива вызывает удивление», а место для исполнения такой песни выбрано «явно неуместно», сказала Родоманова.

«Исаакиевский собор был главным собором Российской империи, и хор, который выступает на фоне царских врат с изображением Христа, Божьей Матери, святых, конечно, должен думать о звучащем в этом пространстве репертуаре. Нам кажется, что вкус явно изменил столь известному петербургскому коллективу, и мы весьма сожалеем о том, что такое событие состоялось в Петербурге, а тем более в Исаакиевском соборе», – добавила представитель епархии.

Песни о ядерной бомбежке Америки и негров, под куполом Исаакиевского собора, в честь 23-го февраля — это НЕЧТО!!! Не пропустите сей шедевр скрепоносной уродины — россии… )))) Но главное… Питерская интеллигенция — ликует!!! Пуси-Райт рвут волосы в сторонке!!!)))Текст…. На подводной лодочке с атомным моторчикомДа с десятком бомбочек под сотню мегатоннПересек Атлантику и зову наводчика:"Наводи, говорю,- Петров, на город Вашингтон!"Тру-ля-ля, тру-ля-ля,Все могу за три рубля!Здравствуй, новая земляНеприятеля!И на самолетике сверху друг мой ВовочкаНе с пустыми люками в гости прилетел,На подводной лодочке да с атомным моторчикомЭкипаж веселую песенку запел.Тру-ля-ля, тру-ля-ля,Можем все за три рубля!Ты гори, гори земляНеприятеля!Сладко дремлют в Норфолке огоньки по берегу,Спят усталые игрушки, негры тихо спят,Ты прости, Америка, хорошая Америка,Но пять сотен лет назад тебя открыли зря.Тру-ля-ля, тру-ля-ля,Все могу за три рубля!Пополам гори земляНеприятеля!

Опубликовано Геннадием Мохненко Понедельник, 25 февраля 2019 г.

Песню Андрея Козловского «На подводной лодочке, или О зарплате военнослужащих» Концертный хор Санкт-Петербурга исполнил 23 февраля в Исаакиевском соборе. В тексте песни, в частности, есть такие строки: «На подводной лодочке с атомным моторчиком / Да с десятком бомбочек под сотню мегатонн / Пересек Атлантику и зову наводчика: / “Наводи, говорю, Петров, на город Вашингтон!”» Бард Андрей Козловский сказал, что его песня была написана в 1980 году и является шуточной.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: