В Москве пройдет крупнейшая в России конференция по БАС

В Москве 6-7 апреля пройдет крупнейшая в России пациентская конференция по БАС — боковому амиотрофическому склерозу. Мероприятие проводит благотворительный фонд «Живи сейчас».

На конференции выступят 16 ведущих российских и зарубежных экспертов по различным аспектам — от новейших научных исследований в области БАС до маршрутизации при получении социальных льгот и оформлении инвалидности. Среди участников: врач-невролог и научный руководитель центра нейромышечных заболеваний NeMo (Милан, Италия) Кристиан Лунетта; специалист по питанию госпиталя Vibra Rehabilitation (Денвер, США) Дэвид Стенджер; невролог и экс-медицинский директор хосписа в Дорчестере (Великобритания) Ричард Слоан.

Как рассказал медицинский директор фонда «Живи сейчас» и заведующий отделением неврологии ГКБ им. В. М. Буянова Лев Брылев, в этом году конференция будет нацелена на врачей и других специалистов, которые могут столкнуться с БАС в своей практике. Пройдет закрытая сессия для врачей, где участники смогут рассмотреть вместе с экспертами реальные клинические случаи, связанные с диагностикой и лечением БАСКроме того, впервые целая секция будет посвящена методам повышения качества жизни с помощью эрготерапии, физической терапии и инструментов альтернативной коммуникации.

Место проведения конференции пока не выбрано, но точно известно, что помещение будет доступно людям на инвалидных колясках. Фонд «Живи сейчас» приглашает к участию людей с БАС, их родственников, специалистов и всех, кому интересна эта тема. Ознакомиться с программой и зарегистрироваться на конференцию можно на странице мероприятия. Для желающих будет доступна онлайн-трансляция. 

Боковой амиотрофический склероз — редкое неизлечимое заболевание, при котором постепенная гибель двигательных нейронов ведет к атрофии мышц. Человек со временем теряет возможность двигаться, говорить, глотать и дышать. Самым известным человеком с БАС был физик Стивен Хокинг. В России, по статистике распространенности заболевания, проживает порядка 10 тысяч людей с БАС.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: