В Челябинске полиция и ОМОН ворвались домой к пенсионеру из-за дела о доплате к пенсии в 1,5 тысячи рублей

В Челябинске полицейские при силовой поддержке отряда ОМОНа устроили обыск в доме 58-летнего военного пенсионера Сергея Зарубы и его жены Татьяны, сообщает Znak.com.

Утром 21 марта силовики с оружием ворвались домой к супругам и устроили двухчасовой обыск. Женщине стало плохо, она вызвала скорую. После этого, по словам Зарубы, на него наставили автомат и принудительно увезли на допрос.

«Человек 8-10, двое с автоматами, большинство в масках, несколько человек в гражданском. Меня приставили к стене, воткнули автомат в спину и заставили поднять руки и расставить ноги. Двое оттолкнули жену и прямо в обуви побежали на второй этаж. Я спросил, в чем меня подозревают, но они отказались что-либо говорить и потребовали поехать с ними», — сказал Заруба.

В полиции выяснилось, что причиной обыска стала незаконная доплата к пенсии, составлявшая 1,5 тысячи рублей. Право на нее имеют только неработающие пенсионеры, а с 2017 года Заруба является председателем ТСН. В сумме за это время он получил более 20 тысяч рублей. По этой причине против него возбудили уголовное дело по части 1 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении госвыплат). Заруба утверждает, что писал заявление на снятие надбавки.

«Эту выплату мне посоветовали оформить в военкомате еще в 2016 году, я собрал все документы и сдал туда. Когда стал председателем ТСН, снова пришел в военкомат, сказал, что я теперь работаю. Сотрудница мне покивала головой и попросила снова собрать полный пакет документов. Я ей ответил, что она может сделать копию трудового договора и трудовой книжки. Почему выплату не сняли — я не знаю», — сказал Заруба.

В пресс-службе УМВД по Челябинску сообщили, что обыск проводился, так как Заруба является фигурантом уголовного дела. В пресс-службе управления Росгвардии подтвердили, что сотрудники ОМОНа принимали участие в обыске, но уточнили, что они не применяли физическую силу и спецсредства. Военный пенсионер намерен жаловаться в прокуратуру на незаконный обыск и привлечение к уголовной ответственности.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: