В Москве задержали двоих человек, собиравших подписи за демонтаж памятника Дзержинскому

В Москве у здания Высшей школы экономики задержали двоих активистов проекта «Декоммунизация», которые собирали подписи за снос памятника Феликсу Дзержинскому.

Инициативная группа Высшей школы экономики 23 апреля объявила сбор подписей за демонтаж памятника Дзержинскому, который находится на территории университета. Координатор «Декоммунизации» Ольга Савченко рассказала «ОВД-Инфо», что сотрудники Центра «Э» задержали Дмитрия Энтео и Даниила Корнилова. Какие правонарушения им вменяют, неизвестно. Обоих задержанных везут в отдел полиции «Якиманка».

Участница Pussy Riot Мария Алехина рассказала «Медиазоне», что полицейские объяснили задержание студента ВШЭ Даниила Корнилова тем, что на него есть ориентировка, и грубо посадили в машину. Ольга Савченко сказала, что Энтео задержали из-за акции, которая прошла 22 апреля в Москве — активисты «Декоммунизации» повесили на постамент памятника Ленину баннер с надписью «Подлежит демонтажу в рамках декоммунизации».

В 2017 году депутаты городской думы Краснодара присвоили средней школе № 32 имя Феликса Дзержинского. Об этом попросила сама школа, сотрудничающая с ветеранами краевого ФСБ. Инициатива была поддержана единогласно всеми 37 депутатами, возражений не поступало. Замдиректора школы сказала, что решение было согласовано с родителями и «ни одного возмущающегося голоса не было».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: