В Новосибирске студентка обвинила преподавателя в изнасиловании, СК начал проверку

Студентка Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) обвинила преподавателя в изнасиловании, сообщает НГС.

Речь идет о преподавателе Института истории, гуманитарного и социального образования и председателе профсоюзной студенческой организации вуза Артеме Шабанове. По словам студентки, в 2016 году она вместе с Шабановым и другими преподавателями пошла в бар. После этого студентка и преподавательница оказались дома у Шабанова.

«Они с преподавательницей пили, я спала — в одежде, не вела себя как-то вызывающе. Периодически я просыпалась от разговоров. В итоге я услышала, как он склонял преподавательницу к оральному сексу. Она отказалась, сказала, что у нее муж, дети, что ей пора домой и чтобы он ничего не делал со мной. Я очень испугалась и не знала, что мне делать», — рассказывает студентка.

Читайте также Тебе никто не поверит

После этого, говорит девушка, Шабанов ее изнасиловал. Тогда студентка не стала обращаться в полицию, но спустя два года решила рассказать эту историю, так как преподаватель снова начал писать ей сообщения. Также девушка стала в соцсетях искать других пострадавших — несколько студенток рассказали, что Шабанов звал их в бар.

В пресс-службе НГПУ ТАСС сообщили, что в правовое управление вуза поступила жалоба от студенток на преподавателя, отправлявшего им сообщения сексуального характера. Руководство вуза заявляет, что виновные должны быть наказаны, однако «факт вины должен быть установлен правоохранительными органами».

Сам Шабанов обвинения отрицает, он написал заявление о клевете. На основании публикаций в СМИ сотрудники регионального управления Следственного комитета начали доследственную проверку по статье 131 УК (изнасилование).

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: