Отдел политики ушел из «Коммерсанта» после увольнения двух корреспондентов

Весь отдел политики «Коммерсанта» написал заявления об уходе после того, как издательский дом по инициативе акционеров уволил специального корреспондента Ивана Сафронова и заместителя редактора отдела политики Максима Иванова. Об этом на своей странице в фейсбуке сообщил заместитель главреда «Ъ» Глеб Черкасов.

По его словам, причиной увольнения Сафронова и Иванова стала публикация, посвященная возможной смене спикера Совета Федерации. После этого заявления об увольнении написал весь отдел политики, включая самого Черкасова.

Сафронов написал в фейсбуке, что покидает «Ъ» в соответствии с решением акционера, «высказавшего серьезные претензии к статье, в которой сообщалось про возможный уход с поста спикера Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко».

Иванов уточнил, что поводом стала заметка «Спикеров делать из этих людей». По словам журналиста, уход из «Ъ» оформлен по соглашению сторон.

К этому давно шло. Всё остальное написал Глеб Черкасов

Опубликовано Всеволод Инютин Понедельник, 20 мая 2019 г.

В заметке, опубликованной 17 апреля, речь шла о том, что в ближайшие месяцы спикер Совета Федерации Матвиенко может оставить свой пост, а ее место, скорее всего, займет глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин. Сама Матвиенко, предположительно, возглавит Пенсионный фонд России.

В марте журналистка ИД «Коммерсантъ» Мария Карпенко рассказала, что ее уволили из-за публикаций о предвыборной кампании врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова в телеграм-канале «Ротонда». Как написала Карпенко, глава ИД Владимир Желонкин объяснил, что ее деятельность в «Ротонде» является «активизмом, несовместимым с журналистским статусом», а публикуемая там информация не соответствует редакционной политике «Ъ».

UPD. Представитель Алишера Усманова утверждает, что миллиардер узнал о массовых увольнениях в «Коммерсанте» из прессы и «не принимает решений по увольнению или приему на работу журналистов».

UPD2. Журналисты «Коммерсанта» опубликовали заявление, в котором говорится, что впервые за 30-летнюю историю издательский дом не сможет информировать читателей о российской политике. 


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: