В Швейцарии принята Конвенция об искоренении насилия и домогательств в сфере труда

На 108-й сессии Международной организации труда (МОТ) в Женеве 21 июня была принята Конвенция об искоренении насилия и домогательств в сфере труда. Работа над ней велась около 10 лет, с момента принятия резолюции «Гендерное равенство — основа достойного труда».

Как сообщается в пресс-релизе Центра социально-трудовых прав, для профсоюзного движения и защиты прав работников, особенно женщин, конвенция имеет большое значение. Но представители делегации от правительства России выступали с консервативных позиций и фактически затягивали обсуждение. В частности, они предлагали убрать слово «гендер» из формулировок положений конвенции и исключить упоминание про домашнее насилие.

В итоге делегаты от российского правительства воздержались при голосовании, а представители работодателей России, имеющие один голос при принятии решений, покинули конференцию до голосования. Также воздержаться решили шесть делегатов от правительств стран — участниц МОТ. Но ни одно правительство не проголосовало против принятия конвенции.

Российская делегация трудящихся проголосовала за принятие конвенции и рекомендаций к ней. Профсоюз «Новопроф» инициировал исследование ситуации с домогательствами в ресторанном бизнесе, первые результаты которого были опубликованы накануне 108-й сессии МОТ.

Согласно принятой конвенции, насилие и домогательства в сфере труда — это ряд неприемлемых форм поведения или угроз, следствием которых может стать причинение физического, психологического, сексуального или экономического вреда. При этом сфера труда не ограничивается только  рабочим местом, а включает профессиональное обучение, служебные командировки, исполнение рабочих обязанностей в общественных пространствах.

По словам проектного директора Центра социально-трудовых прав Юлии Островской, после принятия конвенции Россия может ее ратифицировать или отказаться от этого. Но документ все равно будет иметь значение, так как страны — участницы МОТ обязаны отчитываться и по нератифицированным конвенциям.

По данным опроса Университета им. Н. И. Лобачевского, 27% женщин 20—35 лет испытали на себе выраженное в различной форме насилие или домогательства от начальника. Опрос фонда «Общественное мнение» показал, что 21% опрошенных знает о случаях домогательств, а 24% уверены, что «случаи сексуальных домогательств, приставаний со стороны начальства бывают в нашей стране часто».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: