Эксперты: в России на фоне негативных настроений в обществе выросли продажи антидепрессантов

В российских аптечных сетях продажи антидепрессантов и успокоительных выросли на 12–15% по сравнению с прошлым годом. Эксперты объясняют это увеличением негативных настроений в обществе и злоупотреблениями врачей, которые выписывают антидепрессанты для лечения заболеваний другого характера.

Как пишут «Известия» со ссылкой на DSM Group, в январе — августе россияне приобрели 5,5 миллиона упаковок антидепрессантов на сумму около 3 миллиардов рублей. Чаще всего в аптеках покупали рецептурные «Амитриптилин», «Флуоксетин» и «Феварин».

Также, по данным сервиса «Все аптеки», вырос спрос на успокоительные, особенно на «Афобазол», «Новопассит» и «Персен». Более 40% потребителей таких препаратов — это люди в возрасте от 25 до 34 лет.

По словам экспертов, опрошенных изданием, рост продаж успокоительных и антидепрессантов связан с тем, что в обществе растет уровень неудовлетворенности жизнью на фоне падения доходов, многие люди сейчас сконцентрированы на обнаружении переживаний плохих событий.

Читайте также Как помочь человеку в депрессии

Психолог Инга Корягина объясняет тенденцию не только высокими показателями депрессии среди россиян, но и чрезмерной диагностикой психических заболеваний. Только 55% антидепрессантов врачи выписывали для облегчения симптомов депрессии, а оставшуюся половину назначали при повышенном беспокойстве, бессоннице, хронической боли, панических расстройствах, мигрени, навязчиво-компульсивных расстройствах и других заболеваниях.

По оценке ВОЗ, депрессия является четвертой по частоте причиной нетрудоспособности населения планеты. Главный психиатр Минздрава России Зураб Кекелидзе прогнозирует, что к 2020 году депрессия выйдет на второе место, а по некоторым оценкам — и на первое, по дням нетрудоспособности в течение года.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: