В Иркутске прошли обыски у психолога правозащитной организации «Сибирь без пыток»

В Иркутске прошел обыск в квартире психолога правозащитной организации «Сибирь без пыток» Натальи Варшней. За несколько дней до этого обыск устраивали в офисе руководителя организации Святослава Хроменкова, сообщает фонд «Общественный вердикт».

Хроменков рассказал, что во время первого обыска правозащитникам не дали никаких документов о том, что изъяли, пропали деньги, вынесли оргтехнику, парализовав работу организации. Из-за обысков Хроменков пока не будет возвращаться в Россию.

«За этот год нашими силами и силами партнеров привлечено к ответственности четыре сотрудника полиции. Сейчас у нас пять дел, где проходят еще девять полицейских. Могу добавить, что мы работаем по гранту Фонда помощи ООН жертвам пыток. Сейчас должен был бы начаться третий год сотрудничества. Наша борьба с пытками в последнее время стала активнее и успешнее. Думаю, что именно это кому-то очень не нравится», — сказал он.

Правозащитная организация «Московская Хельсинкская группа» (МХГ) объявила сбор средств на продолжение своей работы. Правозащитники остались без финансирования, не выиграв президентский грант, как это было в предыдущие годы. В год МХГ нужно минимум 1,8 миллиона рублей.

Тверской районный суд 17 декабря оштрафовал председателя Совета правозащитного центра «Мемориал» Александра Черкасова на 100 тысяч рублей за отсутствие маркировки «иностранный агент» на странице группы во «ВКонтакте» «Правозащитный центр “Мемориал”». Это 17-й штраф «Мемориала» по закону об иностранных агентах.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: