СК отказал в возбуждении дела по жалобе журналиста, рассказавшего об избиениях на военном тренинге

Военные следователи не стали возбуждать уголовное дело по факту избиения редактора МИА «Россия сегодня» Святослава Павлова, сообщили в пресс-службе «Зоны права». Он жаловался, что на курсах экстремальной журналистики «Бастион-2019» во время отработки захвата заложников избили его и других участников тренинга.

Адвокат Леонид Соловьев рассказал, что в действиях восьми военнослужащих в/ч 67606 не выявили состав преступления по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия». После тренинга у Павлова диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и множественные ссадины.

По словам журналиста, на курсах в Севастополе моделировались экстремальные ситуации с применением боевой техники. Павлов утверждает, что его и еще 30 журналистов во время отработки захвата заложников военные избили, надели на головы мешки, душили, заставляли ползать по камням, издевались, а в конце облили бараньей кровью.

Позже военные отрицали информацию об избиении журналистов. Также ситуацию комментировал глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев. Он заявил, что программу курсов разрабатывают силовые структуры и учения максимально приближены к ситуации, в которую может попасть журналист.

«Ну, если оказался сопляк, мальчик с недоразвитой психикой, ему не надо было идти на эти курсы и вообще ездить в места, где есть боевые действия», — сказал Гусев.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: