Жительнице Самары, воспитывающей дочь с инвалидностью, выделили квартиру после вмешательства правозащитного проекта «Патронус»

Жительнице Самары Дарье В., воспитывающей дочь с инвалидностью, выделили квартиру после вмешательства детского правозащитного проекта «Патронус».

Как рассказала «Таким делам» Дарья, администрация города на днях выдала ей ключи от нового жилья, документы также подписаны. В квартире сделан ремонт с учетом всех потребностей семьи. Дарья с дочерью планирует переехать в течение двух недель.

По словам женщины, она два года через суд безуспешно пыталась доказать право своей дочери на благоустроенное жилье. Последнее судебное решение было вынесено в апреле 2019 года: суд обязал департамент имущества Самары предоставить Дарье и ее дочери квартиру по договору социального найма вне очереди. На что департамент заявил об отсутствии в собственности города подходящего помещения.

В октябре 2019 года Дарья обратилась в «Патронус». Юристы проекта помогли женщине составить жалобу, с которой она решила обратиться напрямую к главе города, и уже 25 декабря чиновники выделили семье жилье. Как отмечают в «Патронусе», это самое быстрое решение квартирного вопроса среди их подопечных.

«Патронус» — детский правозащитный проект благотворительной организации «Пространство общения», которая занимается развитием и социальной адаптацией взрослых и детей с ментальными нарушениями. Также организация нацелена на улучшение качества жизни семей своих подопечных. Родители оплачивают около 30% стоимости занятий специалистов с детьми, остальные расходы организация покрывает за счет благотворительных пожертвований. Помочь «Пространству общения» можно здесь.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: