Фонд «Старость в радость» запустил инстаграм-сериал с историями подопечных о войне

22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, в инстаграм-аккаунте фонда «Старость в радость» запускается сериал «Исчезающие истории». Он создан в формате серии сторис, каждая из которых воссоздает небольшой эпизод из воспоминаний ветеранов и свидетелей войны, живущих сейчас в домах престарелых.

В сериале будут раскрыты шесть историй из жизни в военные годы подопечных фонда «Старость в радость»: Анны Сергеевны Колоколовой, Зои Платоновны Егоровой, Марии Никаноровны Матвеевой, Ирины Тарасовны Медюляновой, Галины Михайловны Макеевой и Марии Андреевны Ответчиковой. У каждой истории свое название: «Медсестра Зоя», «Мой дом», «Зажигалки», «Ира и Лева», «Анна в разведке» и «Маша».

«Этой весной наши дорогие ветераны — подопечные фонда, которые живут в домах-интернатах, — встречали День Победы без концертов, цветов и объятий, — говорит директор фонда “Старость в радость” Елизавета Олескина, — на строгом карантине из-за коронавируса. Многие болели, и ветераны войны, и труженики тыла, и те, кто был в те годы ребенком. Некоторые ушли. Но счастье — многие живы и здоровы! Шесть “исчезающих историй” как раз о таких пожилых людях. Они рассказали нам о войне, вспомнили самое важное и сокровенное о том страшном времени. Они смотрят на нас на видео и машут рукой».

View this post on Instagram

Галина Михайловна Макеева прошла всю войну, а теперь живет в Тверском геронтологическом центре. ⠀ Галина закончила семь классов, когда началась Великая Отечественная война. Сначала она рыла окопы… ⠀ Когда фашистские бомбардировщики участили налеты на столицу, Галину перебросили на тушение зажигательных бомб. Жила Галя в районе Марьиной Рощи, дом был деревянный, соседние дома – тоже. Не потуши бомбу – дом вспыхнет как спичка. «Зажигалки» (так их коротко называли) были сигаровидной формы и при падении на крышу подпрыгивали, пуская искры. Бомбу надо было ухватить специальными щипцами, засыпать песком или окунуть в бочку с водой. Всего, приводит цифру Галина Михайловна, на Москву было сброшено 110 тысяч зажигательных бомб. Большинство удалось обезвредить, Галя Макеева тоже внесла свой вклад. Она заслуженно гордится тем, что за оборону Москвы награждена четырьмя медалями. В начале декабря 1941 года началось контрнаступление советских войск, и фашистские дивизии отогнали от Москвы. Но Галина не вернулась к учебе — девочку мобилизовали… Ее борьба с зажигательными бомбами стала основной для первого фильма в инстаграм-сериале «Исчезающие истории». #старостьврадость #22июня1941 #деньпамятиискорби #ветераны #оборонамосквы #75летпобеды #помощьпожилым #домпрестарелых

A post shared by Фонд Старость в радость (@starostvradost) on

Первой выходит история «Зажигалки» — в ней Галина Макеева рассказывает, как вместе с другой девушкой она тушила зажигательные бомбы в тогда еще застроенной деревянными домами Марьиной Роще в Москве.

Всего в сериале девять серий. Каждая история длится от полутора до двух минут. Выходить серии будут по два раза в неделю в течение месяца в инстаграм-аккаунте фонда «Старость в радость». Последняя серия выйдет 21 июля.

Режиссерами проекта стали Олег Агейчев (он же автор идеи сериала) и Александр Горновский. Сериал создан кинокомпанией Студия Mozga.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: