«Ведомости»: полиция признала невыполнимым поручение Путина по снижению смертности на российских дорогах

МВД России попросило пересмотреть целевой показатель по снижению смертности на дорогах и увеличить его в два раза. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на протокол совещания у вице-премьера Марата Хуснуллина, который курирует нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Президент России Владимир Путин в 2018 году поручил снизить уровень смертности на дорогах  — к 2024 году этот показатель должен составлять четыре смерти на 100 тысяч человек. Полиция предлагает увеличить целевой норматив в два раза — до 8,4 смерти на 100 тысяч населения.

Читайте также «Дороги становятся взлетной полосой». Эксперты — о том, как сократить количество ДТП и помочь пострадавшим в авариях

Согласно данным Росстата, в 2019 году в ДТП в России погибли 16 981 человек. Это 11,6 смерти на 100 тысяч населения, отмечают в издании. Почти пять тысяч из них были пешеходами. Согласно поручению президента смертность на дорогах должна снизиться в 3,5 раза за семь лет. Помимо этого, в 2030 году Путин поручил стремиться к нулевой смертности в ДТП.

Директор Института транспорта ВШЭ Михаил Блинкин отметил, что уровня в четыре смерти на 100 тысяч населения достигли всего несколько стран в мире — Швейцария, Норвегия, Сингапур, Великобритания, Нидерланды, Швеция. Помимо этого, он считает, что темп снижения слишком высокий. Чтобы добиться целевого показателя, необходимо снижать смертность примерно на 20% в год, но в мировой практике так не бывает, подчеркнул эксперт .

В нацпроекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» указано, что в 2019 году уровень смертности в ДТП должен был снизиться до 11,7 (он перевыполнен, отмечают издании), в 2020 — до 10,9. Решающее снижение этого показателя закладывалось на 2023 и 2024 годы. В МВД не стали комментировать, почему ведомство предлагает повысить целевой норматив по смертности в два раза.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: