Жители Москвы старше 65 лет могут пройти бесплатное тестирование на риск падения

Благотворительный фонд «Весна» проведет для жителей Москвы старше 65 лет и людей, у которых есть трудности с передвижением, бесплатное тестирование на риск падения. Об этом «Таким делам» рассказала директор фонда Александра Иванова.

По данным ВОЗ, каждый третий человек в возрасте 65 лет и старше падает хотя бы раз в год. Всего в мире ежегодно погибает из-за падений 646 тысяч человек, сказала Иванова.

«Профилактика падений — это оценка факторов риска для конкретного человека и составление индивидуального плана минимизации этих рисков. К факторам риска относятся: возраст старше 65 лет, одиночное проживание, наличие инвалидности, проблемы со здоровьем — нарушение работы мозга, головокружения, проблемы со зрением, проблемы со слухом, прием медикаментов, образ жизни, окружающая среда», — пояснила Иванова.

Оценить риск падения можно с помощью специальных тестов. Также во время тестирования человеку дадут рекомендации, как можно уменьшить вероятность упасть, — это подбор индивидуальных упражнений, коррекция медикаментозной терапии, использование специальных приспособлений для улучшения качества ходьбы.

Проект по бесплатному тестированию на риск падения проводится с августа по октябрь. Записаться на индивидуальное тестирование можно на сайте фонда «Весна».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: