В Хабаровске ввели режим ЧС из-за сильных дождей и паводка на Амуре

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук подписал указ о введении режима чрезвычайной ситуации в городе из-за сильных дождей и паводка на Амуре, сообщает пресс-служба мэрии.

В реках на территории Хабаровска начался подъем уровня воды после сильных дождей. В городе усилен мониторинг паводковой ситуации, организованы работы по ликвидации чрезвычайной ситуации.

По данным мэрии, аварийные бригады энергетиков и коммунальщиков, муниципальные спасатели переходят на усиленный режим работы, а также заступают на круглосуточные дежурства.

В одном из районов Хабаровска начали устанавливать мощные насосы, которые в случае подтопления будут откачивать стоки из ливневой канализации.

По информации дальневосточного УГМС, на реке Амур в Хабаровске уровень воды сохраняет «неблагоприятную отметку» — 496 сантиметров, в течение двух суток ожидается подъем уровня воды еще на 5-10 сантиметров.

В ведомстве добавили, что островные территории Хабаровска уже подтоплены: острова Большой Уссурийский, Кабельный и Дачный.

«На сегодняшний день под воздействием паводковых вод уже находятся 1068 дачных участков. Для информирования граждан и предупреждения их об опасности с рекомендациями покинуть заблаговременно свои участки сотрудники МЧС России продолжают патрулирование островных территорий», — сообщили в УГМС.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: