Такие дела

«Ъ»: российские пациенты с тяжелой формой гемофилии А могут лишиться терапии

Глава департамента лекарственного обеспечения Минздрава Елена Максимкина заявила, что препарат эмицизумаб для лечения пациентов с гемофилией можно включить в программу высокозатратных нозологий (ВЗН), но получить его могут не более 195 человек.

Как сообщает «Ъ», в распоряжении которого есть копия обращения Минздрава, включение новых препаратов в перечни дорогостоящих лекарств не должно увеличивать финансирование их закупок. Если регионы сделают заявки на обеспечение эмицизумабом большего количества больных, то это нужно обосновать.

Рассматривая вопрос о включении эмицизумаба в программу ВЗН, в Минздраве ориентировались на результаты исследования, согласно которому препарат применяется только для профилактики кровотечений у пациентов с ингибиторной формой гемофилии А и высоким титром ингибитора, отмечает «Ъ». Таких пациентов, по подсчетам ведомства, не должно быть более 195 человек, все остальные могут запланировать закупку эмицизумаба вместо текущей терапии.

Читайте также Болезни-сироты

Президент Всероссийского общества гемофилии Юрий Жулев сказал, что Минздрав впервые ограничил число пациентов при включении в перечень ВЗН нового препарата. По словам Жулева, больные гемофилией А получают заместительную терапию факторами свертывания крови. При этом эмицизумаб вводится подкожно один раз в две недели, а другие препараты — каждые три дня внутривенно.

В швейцарской компании Roche, которая производит эмицизумаб, заявили, что готовы снизить цену на лекарство с 6,6 до 1,6 тысячи рублей за миллиграмм, если его включат в программу ВЗН.

Как рассказал представитель Roche Дмитрий Козлов, всего в России зарегистрировано 566 пациентов с тяжелой формой гемофилии А. Благодаря снижению цены в компании надеются обеспечить терапией всех пациентов.

Программа высокозатратных нозологий началась в России в 2008 году. Сначала было семь нозологий — гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянный склероз, после трансплантации органов или тканей. Сейчас в список входят 14 заболеваний.

Exit mobile version