Алексея Навального выдвинули на Нобелевскую премию мира

Российский ученый, профессор университета Ратгерс в Нью-Джерси Сергей Ерофеев рассказал в фейсбуке, что политика Алексея Навального выдвинули на Нобелевскую премию мира 2021 года.

По его информации, кандидатуру политика предложили профессора «признанных университетов, которые занимаются Россией». Ерофеев добавил, что эта идея возникла не в первый раз. «Но она стала актуальнее и должна найти широкий отклик, тем более что теперь Навального поддерживают даже не 2% россиян (спасибо “Левада-центру” и на том), а гораздо больше», — написал он.

Также он отметил, что среди ученых, которые поддержали кандидатуру политика, есть и те, кто раньше отрицательно относился к деятельности Навального, но сейчас поменял свое мнение. «Даже те коллеги, которые считают, что Нобелевская премия мира несколько дискредитирована, согласны дать ей шанс, если ее получит Алексей», — добавил ученый.

Правом выдвинуть кандидата на Нобелевскую премию мира обладают, в том числе, ректоры университетов, профессора политических и социальных наук, истории, философии, закона и теологии, руководители исследовательских институтов, члены правительств и международных судов, а также прошлые нобелевские лауреаты. На сайте премии отмечается, что, вопреки расхожему мнению, полный список номинантов года не раскрывается: его можно обнародовать не раньше чем через 50 лет.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: