Опрос: 25% россиян пожаловались на вспыльчивость и агрессию со стороны пожилых родителей

В России у 57% жителей возникают сложности в общении с родителями. Об этом свидетельствуют данные опроса проектов Леди Mail.ru и Дети Mail.ru, его результаты есть в распоряжении «Таких дел».

Согласно результатам опроса, каждый пятый респондент живет вместе с пожилыми родителями. Люди, которые живут отдельно (77% опрошенных), рассказали, что общаются с родителями каждый день или несколько раз в неделю.

При этом только у 43% опрошенных нет проблем в общении с родителями. Остальные люди пожаловались на непрошенные советы и рекомендации со стороны мамы и папы — 31%. Еще 25% опрошенных рассказали о трудном характере родителей, вспыльчивости и агрессии. Среди респондентов 23% считают, что мамы и папы всегда настроены пессимистично относительно будущего их детей. Остальные 23% признались, что их постоянно критикуют. 

Чаще всего дети помогают родителям: 72% респондентов покупают продукты, 61% — лекарства. Также 42% опрошенных оказывают финансовую помощь.

Еще 42% участников сообщили, что их родители нуждаются в уходе и они ухаживают за ними самостоятельно. Помимо этого, 24% россиян считают, что пенсии родителей «ни на что не хватает», а 57% добавили, что этой суммы достаточно лишь на часть потребностей.

В исследовании также приняли участие пенсионеры. Они отметили, что дети помогают им не только финансово (25%), но и приглашают их в кафе или рестораны (20%), покупают билеты в театр или на выставки (19%).

Опрос приурочен к Международному дню пожилых людей, в нем приняли участие 4019 пользователей проектов Леди Mail.ru и Дети Mail.ru.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: