В Томске задержали 64-летнего ученого по подозрению в передаче технологий Китаю

В Томске по подозрению в передаче технологий Китаю задержали и арестовали 64-летнего ученого Александра Луканина. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на его друга Николая Кривопалова.

По его словам, в квартире ученого сотрудники УФСБ по Москве и Московской области провели обыск. Кривопалов не знает, по какой статье арестовали Луканина. «Это что-то типа измены родине, что он передал какие-то технологии китайцам», — сказал он.

Николай Кривопалов рассказал, что после выхода на пенсию Луканина пригласили работать в Шэньянский университет. Там он занимался высоковольтными источниками питания, искровым разрушением твердых материалов, а также смежными  темами.

«На самом деле, как мы это понимаем, в этом нет ничего такого, что относилось бы к обороне», — добавил Кривопалов.

О задержании Александра Луканина написал телеграм-канал Tomskpolit, который утверждает, что ученого подозревают в разглашении гостайны. По данным Tomskpolit, первым местом работы Луканина был Томский политехнический университет, после он устроился в Институт физики прочности и материаловедения СО РАН. Там он работал старшим техником в лаборатории методов нанесения покрытий и разрабатывал мощные высоковольтные источники питания. Затем ученый уехал в Китай.

В конце 2019 года Александр Луканин приехал в Россию, но после нового года не смог вернуться в Китай из-за пандемии коронавируса и устроился работать в Томский госуниверситет. После задержания Луканина должны этапировать в Москву.

«Такие дела» обратились за комментарием в управление ФСБ по Москве и Московской области, на момент публикации ответ не был получен.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: