Такие дела

Еще троих детей со СМА из России отобрали для бесплатного лечения препаратом «Золгенсма»

Еще три ребенка из России со спинальной мышечной атрофией (СМА) бесплатно получат лечение американским препаратом «Золгенсма» в рамках программы управляемого доступа от компании-производителя. Об этом рассказала глава фонда «Семьи СМА» Ольга Германенко.

Лечение получат Марк Пискарев из Чувашии, Ева Мартыненко из Ставропольского края и девочка из Кабардино-Балкарии, чья семья не захотела раскрывать имя ребенка.

Читайте также Маршрут пациента со СМА. Что ждет родителей ребенка с таким диагнозом?

«Итого на сегодня девять детей из России смогут получить лечение “Золгенсма” в рамках этой программы (это 9% от всех доз в программе). Предыдущие победители пока не получили свою инъекцию, все это время идет тщательная подготовка документации и ввоза. Уже сложно ждать, но уже основные вопросы решены, и надеемся, что совсем скоро сможем порадоваться получению лекарства всеми выигравшими малышами», — написала Ольга в фейсбуке.

В конце 2019 года швейцарская фармацевтическая компания Novartis AG запустила программу бесплатного распределения препарата «Золгенсма». Она действует в странах, где продажи препарата не были одобрены. Раз в две недели независимая комиссия тянет жребий среди заявок, поданных врачами.

Exit mobile version