Гринпис призвал прекратить поджоги травы на юге европейской части России

Гринпис рассказал о многочисленных пожарах в нескольких регионах на юге европейской части России. Несмотря на то, что климатические изменения привели к засухе и жаркой погоде, по данным Гринписа, почти все пожары — рукотворные, сообщает пресс-служба организации.

В Воронежской области от пожаров пострадали несколько населенных пунктов, в регионе объявили режим ЧС. Экологи назвали сложной ситуацию с пожарами в Ростовской, Волгоградской и Тульской областях. Тушить приходится множество отдельных пожаров вокруг деревень, на полях, сенокосах и пастбищах. При сильном ветре огонь переходит на дома и хозпостройки.

Читайте также Деревья Алисы

«Местные жители, в том числе пользователи сельскохозяйственных земель, как будто соревнуются с пожарными в скорости и успевают устраивать все новые пожары, — сказал руководитель противопожарного отдела российского отделения Гринписа Григорий Куксин. — Я лично в этом сезоне наблюдал, как на только что потушенный пожар в пойме Дона в Воронежской области приехали поджигатели и разожгли все заново. Пожарных пришлось вызывать повторно. Но поджигать намного проще, чем тушить». 

Куксин отметил, что помощь по тушению пожаров из других регионов своевременная и правильная, но в таких условиях большого эффекта не дает.

«Возможно, переброска дополнительных пожарных инспекторов и полицейских могла бы дать бóльший эффект, чем наращивание сил тех, кто тушит. Ведь все эти выжигания незаконны, и главная задача сейчас — прекратить новые поджоги травы», — сказал он. 

Выжигание сухой травы запрещено с 2015 года. Гринпис призвал власть принять меры для пресечения поджогов, а жителей юга — прекратить жечь траву самим и останавливать тех, кто этим занимается.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: