Нобелевскую премию по химии присудили за технологию редактирования генома

Нобелевскую премию по химии в 2020 году получили Эммануэль Шарпантье (Франция) и Дженнифер Дудна (США), разработавшие технологию редактирования генома CRISPR/Cas9. Об этом Нобелевский комитет сообщил в твиттере.

В 2012 году в совместной статье, посвященной ДНК-р и иммунитету бактерий, Шарпантье и Дудна первыми предположили, что механизм CRISPR/Cas9 может использоваться для запрограммированного редактирования генов. Это расценивается как одно из самых значимых открытий в области генной инженерии. 

CRISPR/Cas9 сравнивают с ножницами: геномный редактор разрезает ДНК в двух местах и в зависимости от целей ученых вырезает оттуда «неправильный» участок или вставляет «правильный», чтобы клетки, исправляя повреждение ДНК, ориентировались на него как на образец.

Заведующий лабораторией геномной инженерии МФТИ Павел Волчков рассказывал «Таким делам», что сейчас генная инженерия создает более специфичные инструменты, которые не разрезают две цепочки ДНК, а вносят точечные изменения без разрывов. Инструменты позволяют подставить на нужное место ферменты, модифицирующие участок ДНК.

По мнению генерального директора компании Genotek Валерия Ильинского, через пять-десять лет ученые и врачи изучат возможности и недостатки различных методов редактирования генома и они станут обычными медицинскими технологиями со своими плюсами и минусами.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: