Адвокат: администрация колонии в Ленобласти отказывается выпускать девушку с опасным для жизни заболеванием

В Ленинградской области администрация исправительной колонии № 2 два месяца отказывается выпускать заключенную с опасным для жизни заболеванием, рассказал «Таким делам» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

По словам адвоката, 23-летняя заключенная Лада Маловая перенесла COVID-19, после чего у нее диагностировали саркоидоз внутригрудных лимфатических узлов и легких. По информации издания «Открытые медиа», болезнь у девушки врачи обнаружили в августе. Прянишников уточнил, что заболевание можно вылечить только на этой стадии и ухудшение состояния угрожает жизни его подзащитной.

Адвокат представляет интересы Маловой. Он отметил, что подал в суд города Тосно ходатайство об освобождении заключенной, так как по закону ее не могут оставить в колонии с таким заболеванием. Девушка приговорена к восьми годам заключения по статье о хранении наркотиков, уточнили в издании.

Помимо этого, Прянишников сообщил, что у Лады диагностирован кифосколиоз — он входит в перечень заболеваний, из-за которых человек не может отбывать наказание в тюрьме. Адвокат отметил, что, несмотря на диагнозы, девушку не стали отпускать и до 6 октября она находилась в колонии.

«Сейчас ее отправили в больницу в Санкт-Петербурге. Но как там все сложится, пока непонятно. Зачем-то целью отправки в больницу обозначили то, что ее надо снова обследовать. Для чего это делать, если можно провести освидетельствование по заключениям других врачей, которое необходимо для освобождения. Есть надежда на суд, что мы сможем сдвинуть эту ситуацию с мертвой точки», — сообщил Прянишников.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: