Российский банк еды спас от утилизации 40 миллионов килограммов продуктов

Фонд продовольствия «Русь» за восемь лет работы спас от утилизации и передал малоимущим россиянам 41,6 миллиона килограммов продуктов. Об этом «Таким делам» рассказали в организации.

В преддверии Всемирного дня продовольствия фонд подвел итоги своей деятельности по предотвращению пищевых потерь. За девять месяцев 2020 года банк еды распределил 5,7 миллиона килограммов пищи и товаров первой необходимости среди нуждающихся в 55 регионах.

Фото: фонд продовольствия «Русь»

По информации организации, ежемесячно от 100 до 150 тысяч человек получают от фонда бесплатно еду и товары первой необходимости. Продукты банку еды предоставляют российские производители, кафе и магазины.

«Русь» подчеркивает, что речь идет о товарах с истекающим сроком годности, партиях с ошибкой в этикетке, излишках, остатках или сезонных стоках — это могут быть, например, куличи после Пасхи.

В фонде отметили, что ежегодно в России образуется около 17 миллионов тонн пищевых отходов. И с каждым годом это количество увеличивается, обратили внимание в организации.

«17 миллионов тонн продовольствия — объем, эквивалентный годовому рациону 30 миллионов взрослых человек. Это больше, чем официальное количество россиян, живущих за чертой бедности. Один из способов сокращения продовольственных потерь — передача излишков в банки еды. Промышленный фудшеринг — это инструмент для комплексного решения социальных и экологических проблем, не создающий дополнительных бюджетных расходов», — рассказали в фонде.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: