Ученые создали базу исчезающих растений для каждого региона России

Ученые Тюменского государственного университета (ТюмГУ) впервые в масштабе всей России проанализировали влияние деятельности человека на редкие виды растений. Результаты исследования опубликованы в журнале Biodiversity and Conservation.

Как сообщили «Таким делам» в пресс-службе ТюмГУ, в России не было единой базы редких видов растений с учетом региональной специфики. Красная книга России, по мнению специалистов, не включает детальную информацию по каждому региону, а региональные Красные книги зачастую основаны на разных подходах или устарели. Все это не дает организовать необходимую единообразную защиту исчезающих видов.

Читайте также Выхухоль висит на волоске

Тюменские ученые систематизировали данные о 3390 видах растений из Красных книг регионов, которые обновлялись за последние 10 лет. По их словам, актуальные данные сейчас есть только для 59 регионов. Для каждого из видов определили антропогенные факторы, которые больше всего угрожают растениям.

«Самыми сильными антропогенными факторами, оказывающими негативное влияние на редкие и исчезающие растения России, оказались разрушение среды обитания и изменение условий ее увлажнения, режим выпаса скота и урбанизация. Наше исследование — первая масштабная попытка определить конкретные причины вымирания редких растений нашей страны», — рассказал доцент Института экологической и сельскохозяйственной биологии ТюмГУ Анатолий Хапугин.

Растения, которые включены в наибольшее число региональных Красных книг, — это ковыль перистый, некоторые виды папоротников и орхидей, ятрышник шлемоносный, неоттианта клобучковая, дремлик болотный и надбородник безлистный. Исследование показало, что наиболее серьезные для каждой территории антропогенные факторы определяются географическим положением региона.

Ученые считают, что их разработка поможет региональным властям контролировать и регулировать воздействие человека на уникальные природные системы. 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: