Такие дела

В акватории Находки произошел крупный разлив нефтепродуктов

В морской акватории Находки произошел крупный разлив нефтепродуктов. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на представителя правительства Приморского края.

Местные жители начали публиковать фотографии нефтяных разводов в бухте рядом с портом Находки. По их информации, разлив нефтепродуктов произошел 20 октября. В телеграм-канале «Находкинский портовой» появились снимки разлива с воздуха — на них видно, что вода загрязнена в районе завода. По данным канала, это Приморский судоремонтный завод. Представители завода не стали комментировать ситуацию, отмечает «РИА Новости».

«Источник загрязнения устанавливается. Администрация Находки решает вопрос о локализации загрязнения, в том числе установки боновых заграждений. Планируется подключать спасателей», —  заявил представитель краевого правительства.

Росприроднадзор взял пробы воды. В природоохранной прокуратуре начали проверку из-за разлива нефтепродуктов, добавили в агентстве. Площадь загрязнения неизвестна.

Обновлено в 17:20. «Опыт последних резонансных аварий с разливом нефтепродуктов в окружающую природную среду показывает, что нефть убивает не только климат, но и природу через токсическое загрязнение. Кардинальный и единственный выход из этой ситуации — переход на экологически и климатически дружественное топливо на транспорте: это биотопливо, водород или электротяга. Именно к этому призывают энергетические сценарии ведущих организаций, которые утверждают, что пик потребления нефти человечество пройдет в ближайшие годы или десятилетие», — прокомментировал директор по проектам российского отделения Гринпис Владимир Чупров.

Exit mobile version