Такие дела

В Петербурге завели дело на подростков, которых подозревают в нападении на дворников-мигрантов

Петербургские полицейские задержали трех подростков, в отношении которых было возбуждено уголовное дело из-за нападения на дворников-мигрантов. Об этом сообщает «Бумага» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Как рассказали изданию в МВД,  подростков задержали 12 ноября за совершение административного правонарушения, какого именно — не уточняется. Во время опроса стало известно, что в октябре 2020 года они избили на Ленинском проспекте дворников-мигрантов и требовали от них деньги, уточнили в полиции. На следующий день эти же дворники написали в МВД заявление о нападении с использованием газового баллончика.

По данным «Бумаги», следственный отдел по Кировскому району возбудил уголовное дело  по части 2 статьи 162 УК о «разбое, совершенном группой лиц». Подростка 2004 года рождения оставили под подпиской о невыезде, двух других задержанных опросили и отпустили.

«Фонтанка» со ссылкой на материалы дела и источники в петербургском МВД сообщает, что задержанные подростки — неонацисты, известные по кличкам Алеша Черный, Женя Шмайсер (в честь немецкого автомата времен Второй мировой войны) и Безжалостный убийца. Двое учатся в школе № 380 Красносельского района, третий — студент техникума «Автосервиса». Издание также уточняет, что подростки совершили несколько нападений. Жертвами были мигранты и бездомные, в основном пожилые. «Фонтанка» опубликовала две видеозаписи таких нападений.

По данным «Фонтанки», в день рождения одного из подростков, 12 ноября, задержанные встретились у станции метро «Кировский завод» и избили несколько человек. Со слов задержанных, которые передает издание, человек по кличке Гестапо предложил им провести акцию «Зачистка Петербурга от нерусских», однако сам на нее не пришел.

Exit mobile version