Жители Новокузнецка устроили акцию протеста из-за сокращения автобусных маршрутов. Они отказались покидать здание мэрии

В Новокузнецке представители частных перевозчиков и общественники выступили против транспортной реформы в городе. Более 100 человек пришли к зданию мэрии, чтобы встретиться с властями, но после собрания в большом зале администрации протестующие не разошлись, пишет «Ъ».

Перевозчики и общественники потребовали вернуть обратно часть маршрутов пассажирского автотранспорта, которые закрыли во время проведенной реформы. В том числе люди просили вывести автобусы перевозчиков обратно на маршруты. Администрация с этим не согласилась, ссылаясь на законно проведенные процедуры распределения маршрутов. В мэрии сообщили, что переговоры были неофициальными, было решено продолжить их 24 ноября.

«Тайга.инфо» 18 ноября писала, что в первый день завершения транспортной реформы в Новокузнецке автобусы поздно вышли на линию, а водители, приехавшие из Петербурга, не знали, куда ехать. Пассажиры сообщили о том, что из строя за день вышли четыре автобуса.

В феврале в Новокузнецке приняли новую транспортную схему, которая сократила дублирующие маршруты — вместо 80 осталось 50. Заменили автобусы — подрядчика обязали вывести на линии автобусы средней, большой и особо большой вместимости. В августе во время аукционов основную часть городских маршрутов получило ООО «Питеравто» из Санкт-Петербурга. Контракты с организацией заключили на десять лет.

Владельцы частных автотранспортных предприятий города обвинили мэра Сергея Кузнецова в превышении должностных полномочий и коррупции.

«За восемь лет у власти Сергей Кузнецов за средства бюджета не приобрел ни автобуса. Из-за чего можно говорить, что мэрия Новокузнецка пытается установить монополию на перевозку людей за счет привлечения поставщика из другого региона», — заявила владелица ООО «Автолайн» Евгения Корюкова.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: