Во Владивостоке МВД выплатит 2 миллиона рублей компенсации семье мужчины, убитого в полиции

Первореченский районный суд Владивостока назначил 2 миллиона рублей компенсации родителям Александра Паутова, которого после задержания до смерти избили в полиции. Эту сумму выплатит МВД России, сообщает фонд «Общественный вердикт».

В сентябре 2016 года полицейские выпивали, а когда закончился алкоголь, по дороге в магазин встретили 34-летнего Паутова. Им показалось, что у мужчины, который шел домой, при себе могут быть наркотики. Паутова отвезли в отдел, наркотиков у него не оказалось.

Полицейские избили Паутова, а когда поняли, что он умер от побоев, вытащили труп на улицу и оставили в 30 метрах от здания полиции. Судмедэксперты зафиксировали у погибшего разрыв селезенки, переломы ребер, челюсти и другие травмы от ударов, нанесенных «тяжелым тупым предметом».

В феврале 2019 года суд вынес приговор капитану полиции Евгению Шебуняеву и его помощнику-стажеру Юрию Муллину. Они получили по 13 и 8 лет колонии строгого режима соответственно.

О судебном процессе над бывшими полицейскими снят документальный фильм «Последний сын».


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: