Председатель Союза журналистов России обратился к министру внутренних дел из-за задержаний работников СМИ на акциях протеста

Председатель Союза журналистов России (СЖР) Владимир Соловьев написал письмо министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву. Он рассказал, что 23 января на протестных акциях в большинстве российских регионов задержали журналистов, которые выполняли свою работу, и попросил взять под контроль проведение проверок. По данным «ОВД-Инфо», в 125 городах задержано 49 работников СМИ.

В письме Соловьев подчеркнул, что задержанные журналисты не принимали участия в митингах, а освещали происходящее на них. В связи с задержаниями работникам СМИ не удалось выполнить редакционные задания. Председатель СЖР отметил, что у значительной части задержанных были отличительные знаки и жилеты с надписью «Пресса».

У Соловьева есть информация о задержании журналистов в Курске, Петрозаводске, Рязани. В Уфе был задержан шеф-редактор радиостанции «Эхо Москвы в Уфе». член СПЧ при главе Башкирии Руслан Валиев, в Казани — журналисты ИА «Татар-информ», корреспонденты и операторы телеканала «Эфир», Progorod, Kazanfirst, «Казанского репортера». В Екатеринбурге более двух часов не выходил на связь фотограф портала 66.ru Алексей Школа, написал Соловьев.

«Также имеется информация о том, что в отношении ряда журналистов зарегистрированных СМИ было применено физическое насилие сотрудниками полиции, а именно в отношении журналиста Кристины Сафоновой, корреспондента “Новой газеты” Елизаветы Кирпановой и ряда других журналистов», — указал он в письме.

По данным Соловьева, на корреспондента «Царьград ТВ» в центре Москвы напали протестующие — порвали куртку, облили краской и избили. 

Секретариат Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области намерен обратиться в городскую прокуратуру и потребовать оценки действий сотрудников полиции и Росгвардии в отношении работников СМИ. По данным «Фонтанки», в Петербурге задержали не менее 15 представителей различных средств массовой информации. У журналистов при этом были с собой пресс-карты, редакционные задания, жилеты и другие атрибуты СМИ. 

«Фонтанка» опубликовала видео разговора журналистов с полицейским. Издание назвало запись доказательством того, что журналистов целенаправленно удаляли с Сенатской площади. На видео слышно, как корреспонденту «Фонтанки» говорят, что аккредитация на мероприятие есть только у Первого канала и телеканала «Россия».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал задержания журналистов на акциях. Он заявил, что каждый случай надо рассматривать отдельно, поскольку были ситуации, когда «положение дел не давало возможности идентифицировать каких-то журналистов».

«Вы видели, что агрессивные молодчики действовали нахально, агрессивно, и, конечно, в этой ситуации методично отличать журналистов от нежурналистов, наверное, очень тяжело, с этим тоже нужно согласиться», — цитирует Пескова «РИА Новости».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: