«Мемориал»: в Чечне полицейские задержали родственников бывшего силовика, который рассказал о внесудебной казни в Грозном

В Чечне полицейские задержали трех родственников Сулеймана Гезмахмаева — бывшего сотрудника полка имени Ахмата Кадырова, рассказавшего подробности о внесудебной казни в Грозном в 2017 году. Об этом председатель правления центра «Мемориал»* Олег Орлов сообщил «Медиазоне» и «Новой газете».

Задержанных жителей села Ачхой-Мартан доставили в одно из подразделений полиции в Грозном, рассказал Орлов. По данным правозащитной организации, от них потребовали сообщить местонахождение матери, брата и сестры Гезмахмаева.

В «Мемориале» добавили, что родственников бывшего силовика просили повлиять на него, чтобы он написал письмо, где назвал бы выдуманными сведения, которые он сообщил «Новой газете». Полицейские заявили, что, если все требования не будут исполнены в ближайшие дни, «семье будет очень плохо».

По словам Орлова, после ультиматума полицейские отпустили задержанных домой.

15 марта «Новая газета» опубликовала материал, в котором привела показания Сулеймана Гезмахмаева о том, что в 2016—2017 годах он лично задерживал жителей Чечни и охранял их в подвале спортзала полка имени Кадырова. Позднее этих людей казнили вне суда.

17 марта в сквере имени Ахмата-Хаджи Кадырова прошел митинг родственников сотрудников полка имени Ахмата Кадырова, которые утверждали, что данные, опубликованные в «Новой газете», ложные.

* Выполняет в России функцию инагента.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: