В Мосгорздраве опровергли информацию о том, что женщину выписали из больницы недолеченной. На это жаловались родственники

В департаменте здравоохранения Москвы «Таким делам» опровергли информацию о том, что из городской клинической больницы № 67 женщину выписали не долеченной от коронавируса. В ведомстве отметили, что она получила необходимое лечение.

28 марта родственник 76-летней Людмилы Смирновой рассказал «Таким делам», что в городской клинической больнице № 67 Москвы у нее похитили 10 тысяч рублей, а вместо выписки выдали полупустые листы с печатью лечащего врача. По словам мужчины, 1 марта врач скорой помощи сказал, что воспаления легких и подозрений на коронавирус у женщины не было, после этого ее все-таки госпитализировали, но тест на COVID-19 оказался отрицательным.

3 марта, как говорил зять женщины, ее положили в реанимацию из-за резкого ухудшения состояния здоровья. В реанимации она провела две недели, после чего ее перевели в терапевтическое отделение. Новый тест на COVID-19 оказался положительным. Пациентке поставили основной диагноз — коронавирус в тяжелой форме.

Женщина рассказала, что после перевода в общую палату в ее кошельке не осталось денег, а при выписке у нее пропала верхняя одежда. Родственники посчитали, что сотрудники больницы специально сделали женщине отрицательный тест, чтобы быстрее ее выписать.

В пресс-службе Мосгорздрава «Таким делам» ответили, что после госпитализации у пациентки выявили двустороннюю коронавирусную пневмонию с поражением легких до 25%. Диагноз подтвердили КТ-исследование и тест.

«В течение 26 дней нахождения в больнице пациентка получала все необходимое лечение, прошла курс противовирусного, противобактериального лечения в соответствии с клиническими протоколами, — прокомментировали в ведомстве. — В связи с возникшими осложнениями лечение пациентки корректировалось, она была переведена в отделение реанимации, проводилась комплексная терапия по лечению закупорки артерии тромбами».

Благодаря лечению, по данным пресс-службы Мосгорздрава, состояние женщины улучшилось, она получила два отрицательных результата ПЦР. После этого ее выписали «для продолжения дальнейшего лечения дома, под наблюдением врачей поликлиники». В ведомстве добавили, что позже пациентку осмотрели врачи на дому и обеспечили необходимым лекарством.

«При выписке из стационара пациентке действительно был выдан выписной эпикриз с плохо пропечатанным текстом, однако позднее в этот же день родственникам был выдан выписной эпикриз надлежащего качества. По данному факту с персоналом проведена беседа о недопущении подобных ситуаций», — отметили в пресс-службе.

Пропажу денег в Мосгорздраве объяснили тем, что женщина должна была сдать личные и ценные вещи на хранение. По поводу пропавшей куртки в ведомстве пообещали провести дополнительную проверку.

Внучка женщины написала в твиттере, что до 13 марта пациентка уже 10 дней провела в реанимации из-за тромбоэмболии, и приложила выписку c датой подтверждения. «О COVID-19 нам не сообщали, бабушка не была в карантине!» — указала родственница.

Девушка добавила, что пожилой женщине «необходимо срочно продолжить лечение в специализированном стационаре с реанимацией». Поэтому, считает она, больница не должна была выписывать пациентку для домашнего лечения.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: