В российских городах люди с ночи занимали очередь, чтобы записать детей в первый класс. До этого в Минпросвещения обещали сделать запись максимально комфортной

Как минимум в четырех городах России родители дошкольников с ночи занимали очереди, чтобы записать детей в первый класс. С 1 апреля действуют новые правила записи, которые должны были облегчить процесс и сделать его максимально комфортным, сообщали в Министерстве просвещения.

По данным «МБХ медиа», в Петрозаводске очереди были у школ № 43, 46, 55 и 5 и у лицея № 1. В Петербурге, по данным «Фонтанки», — в Приморском районе у МФЦ. По подсчетам корреспондента, там собралось около 50 человек. Об очередях также сообщается в Альметьевске в Татарстане и в Челябинске.

Согласно новым правилам записи детей в школу, подавать заявление можно лично, через сервисы государственных или муниципальных услуг, по почте и через официальный сайт школы. В Петербурге родители рассказали «Фонтанке», что у них не получилось подать заявление через госуслуги, поскольку сервис завис.

Прием в первый класс с 2021 года проходит в два этапа:

  • с 1 апреля до 30 июня можно записать детей, у которых есть первоочередное, внеочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также тех, кто живет в том же районе, где находится школа;
  • с 6 июля и до момента заполнения свободных мест действует период, когда можно записать тех, кто не живет на закрепленной территории.

В Минпросвещения уточняли, что не имеет значения, когда будет подано заявление на первом этапе. «Мест для детей, имеющих внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, которые живут на закрепленной территории, должно хватить во всех школах. На втором этапе детей зачисляют на свободные места», — уточняли в ведомстве.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: