Такие дела

Исследование SuperJob: каждый третий россиянин заявил, что боится одиночества

Каждый третий россиянин боится одиночества. Чаще остальных об этом говорят воспитатели и врачи, свидетельствуют результаты опроса SuperJob, которые есть в распоряжении РБК.

В опросе сервиса приняли участие 5 тысяч человек со всей страны. Согласно результатам исследования, 34% респондентов заявили, что опасаются остаться в одиночестве, из них 11% ответили на этот вопрос однозначно утвердительно, еще 23% сказали, что «скорее боятся» этого.

По данным SuperJob, женщины о таких опасениях заявляют чаще. Всего 68% мужчин и 62% женщин отметили, что не боятся остаться без коммуникации.

Больше других одиночества боятся россияне в возрасте от 35 до 44 лет и люди с доходом ниже 30 тысяч рублей в месяц. О таких опасениях чаще остальных говорили воспитатели (67%), врачи (49%) и бухгалтеры (44%).

Люди с зарплатой выше 80 тысяч рублей испытывают страх одиночества намного реже, свидетельствуют результаты опроса. Не боятся остаться одни бармены, программисты, дизайнеры, грузчики и молодежь в возрасте до 24 лет.

Помимо этого, эксперты SuperJob отметили, что за последние 12 лет россияне стали меньше бояться одиночества, — в 2009 году при аналогичном опросе о страхе остаться без общения заявил 51% респондентов.

Exit mobile version