«Новая газета»: в марте возле редакции распылили химические вещества, способные вызвать раздражение глаз и кожи

«Новая газета» сообщила, что в марте у входа в редакцию распылили химические вещества с основными летучими компонентами 4-этилфенол и 3-метилиндол (скатол). Об этом газета пишет со ссылкой на выводы независимых экспертов.

В экспертизе сказано, что 4-этилфенол при больших концентрациях (97% и выше) вызывает серьезное раздражение глаз при попадании в жидком виде, а также раздражение кожи. При вдыхании он не представляет опасности, пишет газета.

Скатол при больших концентрациях (99%) вызывает раздражение кожи при попадании в жидком виде, а также раздражение дыхательных путей при вдыхании. В числе симптомов — кашель и удушье. «Новая газета» уточняет, что вещество при попадании в организм очень токсично. При этом в малых концентрациях оба вещества не опасны для человека, пишет издание.

Днем 15 марта журналисты «Новой газеты» сообщили, что подверглись химической атаке на редакцию. По данным издания, на входе в редакцию подставной курьер распылил ядовитый газ, контейнер с которым был вмонтирован в велосипед. Сообщалось, что все посетители и сотрудники «Новой газеты», а также других организаций, расположенных в здании, чувствовали резкий химический запах.

Экстренные службы отчитывались, что не зафиксировали повышенного содержания вредных веществ в воздухе, пишет «Новая газета». Издание предложило правительству Москвы провести совместное расследование.

Обновлено 8 апреля. Мобильная лаборатория московского департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы не выявила превышения предельных норм концентрации вредных веществ возле редакции «Новой газеты». Об этом сообщает «РИА Новости». Сотрудники взяли пробы на 44 химиката, в том числе хлор, аммиак, бутан и стирол. Экспертиза показала, что неприятный запах вызвало вещество скатол, которым было обработано здание.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: