В Москве суд приговорил мужчину к 4 годам и 6 месяцам колонии за развратные действия в отношении ребенка в автобусе

В Москве суд приговорил мужчину к 4 годам и 6 месяцам колонии общего режима за развратные действия в отношении 12-летней девочки в общественном транспорте. Об этом «Таким делам» сообщили в Консорциуме женских неправительственных объединений.

Читайте также Что такое секспросвет, зачем и кому он нужен?

Адвокат фонда «Юристы помогают детям», сотрудничающая с консорциумом, Анастасия Тюняева также добилась компенсации расходов семьи на юридические услуги. «Вероятно, мы смогли предупредить и другие его развратные действия по отношению к другим детям, которые он мог совершить, — сказала она. — К сожалению, общественный транспорт не всегда безопасен для детей и женщин, а чаще всего они не могут рассказать об эпизодах домогательств своим родителям из-за растерянности и стеснения».

По данным организации, мужчина зашел в автобус, на котором девочка каждый день добиралась до школы. Он приблизился к ней и стал трогать ее за ягодицы, рассказали в консорциуме. Девочка не знала, как реагировать, и вышла из автобуса, но на следующий день ситуация повторилась. Тогда она рассказала о случившемся маме, они написали заявление в полицию, добавили в организации.

Мужчину задержали после того, как девочка описала его внешность, отметили в консорциуме. По данным организации, против него возбудили уголовное дело и поместили его в СИЗО. Накануне допроса девочки в суде ее мама обратилась к Анастасии Тюняевой, адвокат помогла семье изолировать ребенка от преступника во время процесса.

По мнению адвоката, обвиняемый намеренно затягивал судебный процесс — он длился около девяти месяцев. При даче объяснений в момент задержания он оправдывал свои действия «игривым настроением», сказала Тюняева. По словам адвоката, в своих выступлениях мужчина то говорил, что девочка все придумала, то — что ничего серьезного не произошло. Психолого-психиатрическая экспертиза установила, что девочка не склонна к фантазиям и что ее здоровью причинили вред, отметили в консорциуме.

Координатор просветительских программ центра помощи пережившим сексуальное насилие «Сестры» психолог Наталья Курасова сказала, что психологические последствия домогательства в транспорте для пострадавшей могут быть не менее выраженными, чем при изнасиловании. По ее словам, в переполненном транспорте у девушек часто нет возможности переместиться в другое место, поэтому насильник использует их уязвимое положение для удовлетворения своих потребностей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: