Эксперты считают, что приказ Минздрава о новых требованиях к реабилитационным центрам приведет к их закрытию

Минздрав планирует обязать реабилитационные центры и больницы иметь мультидисциплинарную команду реабилитологов. Эксперты заявили, что в таких условиях большинство учреждений могут не получить аккредитацию и закрыться, пишет «Ъ».

Приказ, который вступил в силу 1 января, регламентирует в том числе этапы и интенсивность реабилитации в клиниках. Эти мероприятия для каждого пациента должна проводить реабилитационная команда в расширенном составе. Координировать работу бригады будет не лечащий врач, а специалист по медицинской реабилитации. При этом такая специальность в медвузах появилась только в 2018 году, отмечает «Ъ». Пока ее можно получить в Москве, Петербурге и Казани. По словам медиков, врачей указанной специализации в стране единицы.

Для получения лицензии, согласно новым правилам, в клинике должны быть круглосуточное отделение по профилю «анестезиология и реаниматология», отделение рентгенодиагностики, а также палата или блок интенсивной терапии.

Реабилитационному центру независимо от профиля необходимо иметь:

  • систему стабилографии и платформу для нее;
  • передвижную систему для подъема и перемещения пациента;
  • роботизированный велоэргометр с биологической обратной связью;
  • роботизированный комплекс для локомоторной терапии;
  • устройство для тренировки координации;
  • весы для взвешивания пациента в кресле-коляске и другое оборудование.

Эксперты, опрошенные «Ъ», назвали избыточными требования к оснащению медучреждений, которые не занимаются реабилитацией людей после инфарктов и инсультов, а оказывают помощь другим категориям пациентов.

Как считают медики, новое оборудование в большинстве центров будет простаивать, а его приобретение станет нецелевым использованием средств.

Источники издания сообщили, что из-за инициативы Минздрава к 2023 году реабилитационных центров в регионах фактически не останется. Кроме того, значительная доля пациентов, которые не подпадают под профиль «неврология», «кардиология» или «онкология», останется без реабилитации.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: