«Ъ»: правительство России намерено развивать технологии, позволяющие вживлять в мозг человека микрочипы

Правительство России разрабатывает новую федеральную программу «Мозг, здоровье, интеллект, инновации» для развития технологий, которые позволяют вживлять в мозг человека микрокомпьютеры для прямой передачи информации с электронных устройств. Об этом пишет «Ъ», который ознакомился с документом.

Программа рассчитана на 2021-2029 годы, для ее реализации потребуется 54 миллиарда рублей. Документ разработали в Российской академии наук совместно с МГУ. В марте его одобрил президент РФ Владимир Путин, отмечает «Ъ».

Согласно проекту, в России планируется развивать технологии нейроинтерфейсов, — это система для обмена информацией между мозгом человека и электронным устройством, например, компьютером или экзоскелетом. Сигналы мозга трансформируются в команды управления при помощи технологий искусственного интеллекта.

По мнению авторов программы, по этим технологиям необходимо наращивать научную базу и начать массовый выпуск прототипов. Например, будут созданы интерфейсы «человек—техника» для управления самолетами, АЭС, автомобилями — непосредственно или удаленно. Это, как выяснил «Ъ», будет реализовано «по принципу дистанционного присутствия, аватара». Такие интерфейсы позволят работать людям в недоступных местах с высокой радиацией или в космосе.

Как рассказал директор лаборатории «Сенсор-Тех» Денис Кулешов, технологии «мозг-компьютер» давно разрабатываются в России для диагностики и лечения заболеваний. Например, чтобы человек после инсульта быстрее прошел реабилитацию, на него надевают специальную шапочку с электродами. От них сигнал передается на экзоскелет. Если пациент передаст мысль, что хочет сжать рукой мячик, то прибор выполнит команду, пояснил Кулешов.

Обновлено в 13:55. В Минобрнауки опровергли сообщения о разработке федеральной программы по чипированию мозга. Ее признали нецелесообразной в конце 2020 года.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: