Правозащитники: Россия не выполнила рекомендации ООН и сократила правовую помощь пострадавшим от насилия женщинам

Организации «Правовая инициатива», «Зона права», Консорциум женских неправительственных объединений и центр «Анна» подготовили доклад в профильный комитет ООН о недостаточной защите женщин от насилия в России. Об этом «Таким делам» рассказала пресс-секретарь «Правовой инициативы» Ксения Бабич.

В документе пять разделов, посвященных домашнему, сексуализированному насилию, сексуальным домогательствам, насилию в форме вредных традиционных практик и преследованию активистов и НКО из-за их деятельности.

В докладе говорится, что в России пострадавшие от насилия часто сталкиваются с незаконными отказами в возбуждении дел. Правозащитники также указали: так как в стране отсутствует эффективное законодательство о домашнем насилии, пострадавшие редко используют уголовную статью о побоях, чтобы подать жалобу.

Авторы документа подчеркнули, что в России активисты и неправительственные организации (НПО), выступающие за права женщин, сталкиваются с давлением и запугиванием. «Власти не провели расследования серьезных угроз против защитников прав женщин и активно ограничивали деятельность главных НПО, выступающих за права женщин, недобросовестно используя закон об иностранных агентах, — говорится в докладе. — С каждым днем эти негативные тенденции усиливаются, особенно в регионах, и это вызывает серьезную озабоченность, так как истощаются и без того ограниченные ресурсы для переживших насилие женщин в России».

Правозащитники обратили внимание, что с момента последнего рассмотрения вопроса о насилии над женщинами в ООН «Россия не только не выполнила большую часть рекомендаций комитета <…>, но и активно сокращала правовую защиту пострадавших от насилия женщин». Новый доклад будет представлен на сессии в октябре.


В стране около 150 учреждений для женщин в трудной жизненной ситуации — это убежища, кризисные центры, социальные квартиры. Центр «Насилию.нет»Некоммерческая организация, выполняющая функции иностранного агента   ведет интерактивную карту помощи с адресами российских центров социальной и психологической помощи. Жертвы домашнего насилия могут обратиться на круглосуточный бесплатный телефон доверия центра «Анна»: 8-800-7000-600. Юридическую помощь пострадавшим оказывает Консорциум женских неправительственных объединений.

Правозащитный проект «Зона права» составил инструкцию, что делать, если вы оказались в ситуации домашнего насилия. «Такие дела» и «Зона права» сделали тест для тех, кто столкнулся с агрессией от партнера или членов семьи. Он поможет оценить риски и понять, когда ситуация становится опасной.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: