Марина Литвинович подала в суд на Общественную палату с требованием отменить ее исключение из ОНК

Правозащитница Марина Литвинович подала иск к Общественной палате (ОП) с требованием отменить решение об исключении ее из Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы. Об этом она написала в своем телеграм-канале.

По словам Литвинович, процесс может затянуться, так как ОП отказалась представить ей для суда документы, на которых основывается ее исключение из ОНК. В ОП сослались на секретность и персональные данные, пояснила правозащитница. Литвинович через суд попытается добиться предоставления этих документов.

Литвинович исключили из ОНК Москвы в апреле. Она предполагала, что причиной решения ОНК стало ее интервью «Дождю», где она рассказала о деталях содержания юриста Фонда борьбы с коррупциейНекоммерческая организация, выполняющая функции иностранного агента   Любови Соболь в ИВС.

Члены ОНК рассказали, что Литвинович неоднократно разглашала данные следствия, хотя не имела права это делать. Они заявили, что на правозащитницу поступали жалобы со стороны граждан, адвокатов подозреваемых и обвиняемых и органов власти из-за нарушения кодекса этики членов ОНК, закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания» и регламента комиссии.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: