Общественники подали в суд после отклонения инициативы об отказе от мусоросжигания

Альянс против сжигания и за переработку отходов подал иск в Пресненский районный суд Москвы с требованием признать незаконным решение экспертной рабочей группы, отклонившей инициативу об отказе от мусоросжигания. Об этом «Таким делам» сообщил адвокат «Агоры» Федор Сирош, который представляет интересы организаций.

Читайте также Мусор наступает

Петиция была направлена на то, чтобы убрать из закона «Об отходах» понятие «энергетическая утилизация», которое, по словам общественников, приравнивает сжигание мусора к переработке. Экологические организации предлагали также ввести ответственность для чиновников, принимающих противоречащие приоритетам государственной политики в области обращения с отходами правовые акты.

В инициативе был пункт о внесении в закон «Об отходах» запрета на оборот некоторых видов тары и упаковки, которые трудно или невозможно переработать или у которых есть многоразовые альтернативы. Рабочая группа поддержала только этот пункт и установила переходный период в 25 лет.

К марту инициативу подписали 100 тысяч россиян.

Общественники уверены, что решение экспертов противоречит указу президента России, в пункте 24 которого говорится, что рабочая группа не может признать инициативу нецелесообразной. 

«Рабочая группа должна была предложить иные механизмы и меры, которые в той или иной степени достигали цели инициативы», — написано в иске. Истцы уверены, что решение чиновников «ограничивает конституционное право административного истца на обращение в государственные органы для рассмотрения инициативы, что прямо предусмотрено указом и его целями».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: