В московском метро открылись корнеры по диагностике деменции и Альцгеймера

На четырех станциях Московского метрополитена открылись корнеры по ранней диагностике когнитивных изменений. Об этом «Таким делам» рассказали в благотворительном фонде «Память поколений», который запустил этот проект.

Пройти тест на ранние симптомы деменции и болезни Альцгеймера может бесплатно любой желающий. Корнеры установлены на станциях «Курская», «Маяковская», «Тургеневская» и «Киевская». «Сегодня свыше двух миллионов человек в России уже столкнулись с проблемами памяти, мышления и другими когнитивными изменениями, которые являются первыми признаками очень серьезных заболеваний. С подобными проблемами порой сталкиваются и наши подопечные. По прогнозам, к 2030 году более одного миллиарда людей по всему миру будут охвачены этими заболеваниями и уже не смогут вернуться к прежней жизни», — отмечает исполнительный директор благотворительного фонда «Память поколений» Екатерина Круглова. При ранней диагностике когнитивных функций деменцию и болезнь Альцгеймера можно отсрочить и, возможно, даже избежать.

Фонд «Память поколений» работает с 2015 года. Он оказывает высокотехнологичную медицинскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны и других боевых действий, а также развивает активное долголетие на территории всей страны. Проект «Деменция.net» фонд запустил для помощи людям с когнитивными заболеваниями и их семьям.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: