«Здания идут под нож частями». В Москве начался снос Бадаевского пивоваренного завода, признанного памятником промышленной архитектуры

В Москве начали сносить Бадаевский (Трехгорный) пивоваренный завод, который признан памятником промышленной архитектуры. На его месте планируют построить жилой комплекс. Об этом «Таким делам» сообщили в движении «Архнадзор».

Завод расположен по адресу: Кутузовский проспект, 12. По данным активистов, сносятся исторические части главного корпуса 1875—1899 годов. Уже разрушена котельная 1895—1909 годов и солодовня 1895—1906 годов.

«Снос Бадаевского завода войдет в историю московского вандализма как один из самых циничных, — считают в “Архнадзоре”. — Все действия органов охраны наследия, от городских до федеральных, сочинения официальных экспертов и проектировщиков были “заточены” на реализацию сноса любой ценой в интересах частного кошелька. Здания, построенные выдающимися архитекторами серебряного века Романом Клейном, Августом Вебером и Александром Евлановым, идут под нож частями».

О решении градостроительно-земельной комиссии Москвы застроить заводскую территорию со сносом части построек стало известно в августе 2018 года. На этом месте планируется возведение многофункционального жилого комплекса с подземной автостоянкой, гостиницей и апартаментами. Проект выполнен по заказу Capital Group.

В ноябре 2018 года по приказу Мосгорнаследия Бадаевский пивоваренный завод был включен в единый государственный реестр культурного наследия регионального значения.

В августе 2019 года власти опубликовали историко-культурную экспертизу, в которой одобряется демонтаж части Бадаевского пивзавода в центре Москвы. «Примечательно, что акт был готов еще в 2014 году, и значит, снос планировался уже тогда», — отметили в «Архнадзоре».

В августе 2020 года, несмотря на протесты активистов, территорию завода огородили строительным забором.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: