В Кургане школьников в рамках профилактики наркооборота привели на оглашение приговора ровеснику за «закладки»

В Кургане школьников в рамках профилактики наркооборота привели в суд на оглашение приговора ровеснику, которого обвинили в распространении наркотиков. Об этом говорится в сообщении УМВД по Курганской области.

«Более 50 молодых людей своими глазами смогли увидеть, как после оглашения приговора их сверстник отправился отбывать назначенное судом наказание в колонию общего режима сроком на пять лет», — заявили в ведомстве. Подростку вменили три эпизода распространения растительных наркотиков с помощью «закладок».

Мероприятие организовали сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД по Курганской области вместе с Курганским городским судом. 

После оглашения приговора сотрудница полиции провела с детьми беседу об ответственности за употребление и распространение наркотиков.

Уполномоченная по правам ребенка в Курганской области Алена Лопатина назвала такую меру «шокирующей» и пообещала узнать, было ли участие детей в мероприятии добровольным, сообщил «Подъем».

«Но, безусловно, не для всех такое мероприятие — и возрастные ограничения должны быть, и так далее», — добавила Лопатина.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: