В России научный журнал впервые отказал иноагенту в публикации статьи из-за его статуса

«Известия Уральского федерального университета» отказали в рассмотрении рукописи новосибирского историка Сергея Чернышова из-за его статуса иностранного агента. Переписку с редакцией ученый опубликовал в соцсетях.

«Согласно редакционной политике журнала, статьи, авторами которых выступают лица, внесенные в реестр иностранных агентов Министерством юстиции РФ, мы к публикации не принимаем», — сказано в письме редакции.

Чернышов рассказал «Таким делам», что отправленная в журнал статья посвящена эволюции мифа о взятии Казани. По словам историка, это первый известный случай, когда иноагенту отказывают в публикации научной статьи из-за его статуса.

«Обычно отказывают по каким-то поддельным причинам. А тут прямо явка с повинной», — сказал Чернышов.

Историк намерен обратиться к компании Clarivate — владельцу престижной международной базы данных Web of Science, в которой индексируются «Известия Уральского федерального университета». Он хочет добиться исключения издания из этого перечня.

Ранее стало известно, что статьи иностранных агентов со своего сайта удалил научный журнал «Логос». Его издает Высшая школа экономики.

Российский Совет по этике научных публикаций назвал случаи отказов «тревожной тенденцией». Члены Совета также напомнили, что работы ученых-иноагентов можно публиковать, но с соответствующими пометками.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: