Поэта Александра Бывшева отправили в колонию за стихотворение о «специальной военной операции»

Второй Западный окружной военный суд в Москве приговорил орловского поэта Александра Бывшева к семи годам колонии. Об этом осужденный рассказал в письме активистке Анастасии Шевченко.  

Поэта признали виновным в «публичных призывах к терроризму» и «фейки» про российскую армию. Дело об оправдании терроризма завели из-за стихотворения про «специальную военную операцию», которое поэт опубликовал в соцсетях. Другой пост, с кадрами разрушений на территории Украины, посчитали распространением «фейков» о действиях российских военных. 

Читайте также Поэт и экстремист

Во время прений гособвинение запрашивало для поэта восемь лет колонии. 

Александр Бывшев был фигурантом шести уголовных дел. В 2015 году суд приговорил его к 300 часам исправительных работ за публикацию двух «антироссийских стихотворений», а в 2017-м на него завели дело за стихотворение «На независимость Украины». 

2 февраля 2023 года поэта арестовали по уголовному делу о призывах к свержению конституционного строя из-за его стихотворения. В мае этого же года Бывшева включили в реестр террористов и экстремистов. Приговор по делу еще не вынесен. 

Как живет единственный в поселке Кромы поэт, известный на всю Россию, и почему его преследуют на самом деле, «Такие дела» рассказывали в материале «Поэт и экстремист».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: