Суд приговорил «пощекотавшую» Родину-мать девушку к 10 месяцам принудительных работ

Волгоградский областной суд признал жительницу Самары Алену Агафонову виновной по статье о реабилитации нацизма и приговорил ее к 10 месяцам принудительных работ. Об этом говорится в сообщении Объединенной пресс-службы судов города.

«Агафонова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 354.1 УК. Ей назначено наказание в виде принудительных работ на срок 10 месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства», — сказано в сообщении.

Кроме того, суд запретил Агафоновой заниматься деятельностью, «связанной с размещением публичной информации в социальных сетях в электронных или информационно-телекоммуникационных сетях», в течение двух лет.

В 2023 году Агафонова опубликовала в своем инстаграме несколько шуточных видео из поездки в Волгоград. На одном из них девушка в шутку «пощекотала» грудь статуи «Родина-мать». На видео Агафоновой обратил внимание провластный активист из Крыма, который написал на девушку донос. 

После этого в отношении нее силовики завели уголовное дело по статье об осквернении мест захоронения — часть 1 статьи 244 УК. По версии следствия, девушка «осуществляла безнравственные и циничные действия, оскорбляющие символ стойкости советского народа во время Великой Отечественной войны». В ответ на это Агафонова опубликовала извинения. 9 февраля 2024 года ее задержали в московском аэропорту.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: