Люди с аутизмом и Даун-синдромом поставят Гоголя под руководством режиссера из ГИТИСа

25 февраля в школе-студии МХАТ состоялась презентация инклюзивной театральной школы «Со-единение». В школе вместе с профессиональными актерами будут учиться люди с аутизмом, Даун-синдромом и физической инвалидностью. Куратором проекта стал профессор школы-студии МХАТ Дмитрий Брусникин.

Среди студентов школы — подопечные фондов «Со-единение», «Я есть!» и «Жизнь в движении». Актерскому мастерству их будут учить педагоги из школы-студии МХАТ, ГИТИСа и театрального института имени Бориса Щукина. Профессиональные актеры узнают об инклюзии в театре от российских и зарубежных экспертов. К маю в школе планируют завершить работу над первым спектаклем «Женитьба» по одноименной пьесе Гоголя под руководством Михаила Фейгина.

Эскиз-версию «Женитьбы» фонд «Со-единение» показал в декабре 2015 года. Теперь премьеры инклюзивных спектаклей должны стать регулярными. По словам представителя фонда Алексея Крапухина, если проект будет успешным, то следующий набор школы пройдет на конкурсной основе.

Ранее фонд «Со-единение» уже объединял профессиональных актеров и актеров с особенностями при работе над постановкой «Прикасаемые». Премьера спектакля, в котором играли слепоглухие люди, состоялась в апреле прошлого года.

Помимо «Женитьбы» школа планирует поставить чеховскую «Чайку» и спектакль «Кармен» по произведению Проспера Мериме.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: