ПФР в Калининграде требует от инвалида вернуть деньги, полученные в качестве пособия

Калининградское отделение Пенсионного фонда России требует от 37-летнего инвалида первой группы вернуть деньги, полученные в качестве пособия, об этом пишет newkaliningrad.ru.

Издание приводит слова сестры мужчины, Елены Шамро.

«Мой брат страдает сахарным диабетом, из-за этого он ослеп, и у него отказали почки. Он инвалид первой группы. Воспитывает двух дочек. Отец-одиночка. Случайно как-то узнали, что существует пособие по уходу за инвалидом. Аж 1200 рублей в месяц. Чтобы его оформить, ухаживающий человек должен нигде не работать, не состоять на учете в службе занятости, не получать никаких пособий», — рассказала Елена.

Женщина сказала, что как только старшая дочь получила паспорт, семья оформила пособие на нее. Кроме того, два года назад умерла бывшая жена мужчины и мать его детей. Девочкам стали начислять пособия из-за утраты кормильца.

В феврале 2016 года старшей дочери исполнилось 18 лет. После этого мужчину пригласили в ПФР, где сообщили, что его дочь должна вернуть 20 тысяч рублей. В пенсионном фонде заявили, что она получила их незаконно.

«То есть как только ей стали начислять пособия из-за смерти матери, она уже не имела права получать те самые аж 1200 рублей в месяц», — говорит Елена.

В калининградском отделении ПФР подтвердили эту информацию, сказав, что и мужчина, и дочь были уведомлены о необходимости сообщить в течении пяти дней «о наступлении обстоятельств, влияющих на прекращение ежемесячной выплаты за уход».

Таким образом, из-за того, что несовершеннолетняя дочь не связалась с пенсионным фондом сразу после смерти матери, чиновники требуют с семьи компенсации выплаченного пособия. Как отмечают в ПФР, в случае отказа добровольно выплатить деньги, ведомство обратится в суд.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: